Archive plan search

  • Archive im Kanton Basel-Stadt
    • CH-000027-1 Staatsarchiv des Kantons Basel-Stadt
      • HA Hauptarchiv
      • NA Nebenarchive
      • PA Privatarchive
        • Privatarchive Nrn. 1 - 50
        • Privatarchive Nrn. 51 - 100
        • Privatarchive Nrn. 101 - 150
        • Privatarchive Nrn. 151 - 200
        • Privatarchive Nrn. 201 - 250
        • Privatarchive Nrn. 251 - 300
        • Privatarchive Nrn. 301 - 350
        • Privatarchive Nrn. 351 - 400
        • Privatarchive Nrn. 401 - 450
        • Privatarchive Nrn. 451 - 500
        • Privatarchive Nrn. 501 - 550
        • Privatarchive Nrn. 551 - 600
        • Privatarchive Nrn. 601- 650
        • Privatarchive Nrn. 651 - 700
        • Privatarchive Nrn. 701 - 750
        • Privatarchive Nrn. 751 - 800
        • Privatarchive Nrn. 801 - 850
        • Privatarchive Nrn. 851 - 900
          • PA 851 Archiv des Schneidermeisters-Verbands Basel-Stadt (1882-1942)
          • PA 852 Nachlass Pauline Müller (1888-1970) (1927-1967)
          • PA 853 Infanterie-Regiment 22 [Armee] (1926-1964)
          • PA 854 Nachlass Emil Arnold (1919-1974)
          • PA 855 Verein Freunde von Danilo Dolci (1959-1987)
          • PA 856 Quellen zur Geschichte der Familie Zaeslein und Zaeslin (Typoscripte) (1694-1995)
          • PA 857 Archiv des "Groupe Genevois de Bâle" (gegründet 1932, aufgelöst 2016) (1932-2017)
          • PA 858 Familie Christ (1813-1840)
          • PA 859 Akten über die Erstellung der Liegenschaft Marschalkenstrasse 60/62 (1921-1923)
          • PA 860 Wissenschaftlicher Nachlass von Karl Mommsen-Straub (1923-1976) (1958-1972)
          • PA 861 Nachlass Hans Eppens (1905-1988) (1912-1985)
          • PA 862 Nachlass Robert Krebs (1917-1980)
          • PA 863 Nachlass von Eduard (Edi) Bienz (1895-1960) (1936-1959)
          • PA 864 Basler Lehrerverein (1884-1892)
          • PA 865 Nachlass von Jeremias Wildt-Socin (1705-1790) (1764-1787)
          • PA 866 Nachlass von Dr. h.c. Christian Adolf Müller (1902-1989)
          • PA 867 Haushaltsbuch von Karl Gyhr-Dubrit (1970-1982)
          • PA 868 Dokumentation Georges Albrecht-Vischer (1902-1987) (1818-1987)
          • PA 869 Nachlass von Pfr. Willy Bremi-Oberholzer (1896-1984) (1938-1980)
          • PA 870 Nachlass Carl Flubacher- (Weidmann)- Hartmann (1884-1965) (1911-1948)
          • PA 871 'Du mein Baltenland' 1914-1917 (s.d.)
          • PA 872 Archiv Europäische Oekumenische Versammlung: "Frieden in Gerechtigkeit", Basel 15.-21. Mai 1989 (1987-1992)
          • PA 873 Genossenschaft Wander- und Werbeausstellung für den Zivilschutz (1957-1960)
          • PA 874 Archiv der Siedlungsmeinde Jakobsberg (1943-1985)
          • PA 875 Archiv der Familie Socin (1556 (ca.)-1985 (ca.))
          • PA 876 Archiv der Familie Haegler (1800 (ca.)-1984)
          • PA 877 Basler Arbeiterhilfe für das Elsass (ab Ende 1945: Basler Arbeiterhilfe für das Grenzland) (1944-1988)
          • PA 878 Archiv der Basler Höhenklinik Davos (bis 1971 "Basler Heilstätte für Brustkranke in Davos) (1896-1992)
          • PA 879 Archiv des Schalmeien-Musikvereins Basel (1965-1990)
          • PA 880 Archiv der Gesellschaft des Stadttheaters (1975 -1989 liquidiert) (1831-1989)
          • PA 881 Archiv der Theatergenossenschaft Basel (1909-2015)
          • PA 882 Basler Frauenverein am Heuberg (ab 2011: familea) (1892-2009)
          • PA 883 Archiv der Familie Tschudin (1917-1975)
          • PA 884 Archiv der Wohngenossenschaft " Im langen Loh" (1919-1988)
          • PA 885 Archiv der Kirchlichen Hilfsgesellschaft/Evangelisch-kirchlichen Vereinigung in Basel (1871-1983)
          • PA 886 Akten und Druckschriften aus dem Nachlass von Rudolf Riggenbach-Boss (1912-1987) (1921-1939)
          • PA 887 Arbeitsunterlagen zur Arbeitsgemeinschaft 'Ulme'. (Dokumentation Jacqueline Portmann) (1931-1986)
          • PA 888 Archiv des Basler Kunstvereins (1850-1978)
            • PA 888a Archiv des Basler Kunstvereins, Akten Mitte 19. Jh. bis ca. 1978 (1850-1978)
              • A Allgemeines und Einzelnes
              • B Basler Künstlergesellschaft I (1812-1839)
              • C Basler Künstlergesellschaft II (1842-1864)
              • D Allgemeine Verwaltung des Basler Kunstvereins
              • E Protokolle des Basler Kunstvereins
              • F Mitglieder des Basler Kunstvereins
              • G Personal des Basler Kunstvereins
              • H Korrespondenzen des Basler Kunstvereins
              • J Finanzen des Basler Kunstvereins
              • K Rheinfähren
              • L Kunsthalle
              • M Einzelne Projekte und Stiftungen des Basler Kunstvereins
              • N Ausstellungsbetrieb des Basler Kunstvereins
                • N 1 [leer] / Allgemeines und Einzelnes
                • N 2 Organisation
                • N 3 Finanzen
                • N 4 Verzeichnisse der Ausstellungsobjekte
                • N 5 Öffentlichkeitsarbeit
                • N 6 Ausstellungsakten: Realisierte Projekte [chronologisch geordnet]
                  • (1) Ausstellungsakten: Realisierte Projekte [chronologisch geordnet] (1858-1959)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                    • 51 [leer] / 1907/1 Verbindung historischer Kunst, Plinio Colombi, Ernst Württemberger u.a. (Februar)
                    • 52 [leer] / 1907/2 Sonderausstellung Basler Künstler (C. Burckhardt. P. Burckhardt, R. Löw, P. Altherr, B. Mangold, J.J. L...
                    • 53 [leer] / 1907/3 Fritz Schider, Hans Lendorff, Emil Schill, Wilhelm Leibl, Hans Thoma, Müncher Künstler-Gesellschaft (Ap...
                    • 54 [leer] /1907/4 Verschiedene schweizerische und deutsche Künstler (September)
                    • 55 [leer] / 1907/5 Schweizerische Kunstausstellung ("Turnus") (Oktober)
                    • 56 1907/6 Basler Künstlergesellschaft, Wilhelm Trübner (November) Nur Katalog (1907)
                    • 57 [leer] / 1907/7 Weihnachtsausstellung (Dezember)
                    • 58 [leer] / 1908
                    • 59 [leer] / 1909/1 Radierung deutscher und französischer Künstler aus dem Besitz der Kunsthandlung E. Richter, Dresden (Fe...
                    • 60 [leer] / 1909/2 Künstlervereinigung "Die Walze" (März)
                    • 61 [leer] / 1909/3 Schweizerische Kunstausstellung ("Turnus") (2.-21.4.)
                    • 62 [leer] / 1904/4 Belgische Künstler, Arthur Volkmann, Hans Brühlmann u.a. (Mai)
                    • 63 [leer] / 1909/5 Nachlass Léon Gaud u.a. (Juni)
                    • 64 [leer] /1909/6 Aargauer Künstler (Juli)
                    • 65 [leer] / 1909/7 Italienische Divisionisten aus dem Besitz des Kunsthändlers V. Grubicy (August)
                    • 66 [leer] / 1909/8 Carl Theodor Meyer-Basel, Hans Beat Wieland u.a. (September)
                    • 67 1909/9 Basler Künstlergesellschaft (26.9.-20.10.) Nur Katalog (1909)
                    • 68 [leer] / 1909/10 Neuere französische Künstler (D. Horn, M. Gruope, A. Engel, C. di Giuseppe) (November)
                    • 69 [leer] / 1909/11 Weihnachts-Ausstellung (Dezember)
                    • 70 [leer] / 1910/1 Italienische und spanische Gemälde (E. Berto, K. von Eschwege, M. Kunz, H. Burckhardt, Ch. Binder, A. H...
                    • 71 [leer] / 1910/2 Basler Künstler (P. Burckhardt, H. Meyer, P. Altherr, E. Altherr-Mengold, C. Burckhardt) (Februar)
                    • 72 [leer] / 1910/3 Zeitgenössische deutsche Maler der älteren Generation (Böcklin, Walter Firle, F.A. Kaulbach, Lenbach, L...
                    • 73 [leer] / 1910/4 Emil Schill, Ernst Geiger, Fritz Wucherer, Albert Quirin Schaefer, Marguerite Frey, E. Gminska, Julius ...
                    • 74 [leer] / 1910/5 Ölbilder und graphische Arbeiten (Plinio Colombi); Eduard Niethammer, Fritz Mock, Rudolf Dürrwang (Mai)
                    • 75 [leer] / 1910/6 Bund zeichnender Künstler München (Anner, Bauriedl, Hammer, Kriedolf, Neuenborn, Neumann, Schaupp, Siec...
                    • 76 [leer] / 1910/7 Ältere französische Gemälde des 19. Jahrhunderts von der Maison d'art (A. Gardy) Genf; Paul Burckhardt,...
                    • 77 [leer] / 1910/8 Jüngere französische Künstler, Gemälde und Kleinplastik - von Marc-Dardonville, Paris - (P.A. Laurens, ...
                    • 78 1910/9 Basler Künstlergesellschaft (November) Nur Katalog [fehlt in Zusammenstellung Thalmann] (1910)
                    • 79 [leer] / 1910/10 Weihnachts-Ausstellung (Dezember)
                    • 80 [leer] / 1911/1 Henri Duvoisin, Otto Leiber, Hans Bachmann, Erika von Klager, Johann Ammann, Paul Klee, Bruno Héroux (J...
                    • 81 [leer] / 1911/2 Alexandre Lunois, Max Mayrshofer, Hans Alder, Hans Groeber; Österreichische Graphik; Jules Moos, Daniel...
                    • 82 [leer] / 1911/3 Hans Beat Wieland, Wilhelm Balmer, Fritz Wucherer, Arthur Riedel, Burkhard Mangold (März)
                    • 83 [leer] / 1911/4 Société Suisse d'Aquarellistes; W. von Ruckteschell, L. Zorn, R. Kündig, A. Knipping, A. Marxer, E. Beu...
                    • 84 [leer] / 1911/5 Künstlergruppe "La Cimaise"; A. Heer, P. Barth, W. Enholtz, F. Desclabissac (Mai)
                    • 85 [leer] /1911/6 "Turnus"-Ausstellung (6.-25.6.)
                    • 86 [leer] / 1911/7 Ferdinand Hodler; Spanische Maler, J.J. Lüscher, M. Burgmeier, A. Kron, E. von Herzer, E. Imhoff, P. Ga...
                    • 87 [leer] / 1911/8 Ernest Biéler, Adolf Thomann, Ernst Würtenberger, F.C. Schmied, O. Tröndle, A. Angst, Jean Dunand, Frit...
                    • 88 1911/9 Herbst-Ausstellung (12.11.-3.12.) Nur Katalog
                    • 89 [leer] / 1911/10 Weihnachts-Ausstellung (Dezember)
                    • 90 [leer] / 1912/1 Hermann Meyer, August Suter, E. Farasyn; Französische Impressionisten (Edgar Degas, C. Monet, C. Pissar...
                    • 91 1912/2 Französische Impressionisten; Ernst Buchner, Louis Saugy, Rosa Paul, Albert Frey, Victor Surbek, Jos. Schönenber... (1912)
                    • 92 [leer] / 1912/3 Heinrich Müller, Paul Barthe, J. Marguerite Frey, Ernest Bolens, Ernst Egger, Otto Ernst, Otto Wyler, A...
                    • 93 [leer] / 1912/4 Exposition Otto Vautier
                    • 94 1912/5 Historische Ausstellung (April-Mai) Nur Katalog
                    • 95 [leer] / 1912/6 Hans Sandreuter (21.4.-19.5.)
                    • 96 [leer] / 1912/7 Gemälde und Graphik; Plastik; Walther von Vigier (Juni)
                    • 97 [leer] / 1912/8 Emil Beurmann; Künstlergruppe "Die Autonomen" (Ebers, Weil, Fricke, Langer-Schröller, Segal, Lederer, F...
                    • 98 [leer] / 1912/9 Basler Künstler; Humoristes français (Oktober)
                    • 99 [leer] /1912/10 Gedächtnis-Ausstellung A. Welti; Turnus der "Walze"; Otto Roos (10.11.-1.12.)
                    • 100 1912/11 Weihnachts-Ausstellung (12.12.1912-5.1.1913) (1912-1913)
                    • 101 1913/1 Albert Anker, Paul Robinet, Lola von Plancker, Helene Gleisner, Hermann Beul, A.Q. Schäfer; Künstlervereinigung ... (1913)
                    • 102 [leer] / 1913/2 Paul Altherr, Paul Barth, Karl Dick, Numa Donzé, Heinrich Müller, Ernst Schiess; Richard Birnstengel, F...
                    • 103 [leer] / 1913/3 Ferdinand Hodler, Max Buri, Giovanni Giacometti, Otto Roos, Albert Gos, Edmond de Palézieux, A.M. Kappi...
                    • 104 [leer] / 1913/4 XI. Internationale Kunstausstellung München (11.-27.4.)
                    • 105 [leer] / 1913/5 Hans Sandreuter (Mai)
                    • 106 [leer] / 1913/6 Eugène Burnand, Walter Lilie, Marthe Cunz; Gruppe Zürcher Künstler (Anner, Escher, Itschner, Neumann-St...
                    • 107 [leer] / 1913/7 Berner Aquarellisten (Boss, Brack, Geiger, Prochaska) (Juni)
                    • 108 [leer] / 1913/8 J.J. Lüscher, Paul B. Barth, Regnault Sarasin, Karl Pflüger, Jeanne Pflüger; Franz Hoch, Th. Waldraff, ...
                    • 109 1913/9 Französische Meister (von Corot bis Marcel Fournier); Paul Burckhardt, Ernst Buchner, Marie Stiefel, Elisabet Al... (1913)
                    • 110 [leer] / 1913/10 Jubiläumsausstellung (16.11.-28.12.)
                    • 111 [leer] / 1914/1 Hans Brühlmann, Heinrich Altherr, Karl Caspar, Robert Genin (Januar)
                    • 112 [leer] / 1914/2 Walter Bär, Ernst Breitenstein, Max Burgmeier, Ettore Burzi, Hermann Daur, William de Goumois, Felice D...
                    • 113 [leer] / 1914/3 Carl Burckhardt; Christoph Oehler; Simplicissimus-Originalzeichnungen; M. Achener (März)
                    • 114 [leer] / 1914/4 Altholländische Gemälde; Carl Th. Meyer, Adolf Kron; Karl Stauffer, Carl Meyer, Carlo Böcklin, A. Marol...
                    • 115 1914/5 Arnold Fiechter, Lucien Mainssieux, Martha Wittwer-Gelpke, Julius Moos, Rudolf Sieck, Walter (von) Ruckteschell;... (1914)
                    • 116 [leer] / 1914/6 Prof. Hans Thoma, Cella Thoma; Arthur Riedel, E.W. Wolf (Juni)
                    • 117 [leer] / 1914/7 Ausserordentliche Ausstellung (Oktober und November)
                    • 118 [leer] / 1914/8 Weihnachts-Ausstellung (5.12.1914-3.1.1915)
                    • 119 [leer] / 1915/1 Frank Buchser (10.-31.1.)
                    • 120 [leer] / 1915/2 Konkurrenzarbeiten für die Bemalung der St. Jakobskirche (10.-31.1.)
                    • 121 [leer] / 1915/3 Paul Burckhardt, Esther Mengold, Paul Altherr, Heinrich Müller; Zeichnungen von im Militärdienst stehen...
                    • 122 [leer] / 1915/4 Alfred Heinrich Pellegrini; Gustava Iselin-Haeger, Julie Haeger; Félix Vallotton (6.-28.3.)
                    • 123 [leer] / 1915/5 Cuno Amiet, Ernst Bolens, Ed. Boss, Max Burgmeier, Emil Cardinaux, E. Egger, Otto Ernst, Ernst Geiger, ...
                    • 124 [leer] / 1915/6 Delacroix, Corot, Daubigny, Courbet, Jongkind, Puvis de Chavannes, Boudin, Pissarro, Manet, Degas, Fant...
                    • 125 [leer] / 1915/7 Franz Elmiger, Ernst Hodel, Rudolf Löw, H. Morstatt, Carl Pflüger, Wilhelm Rau, Albert Schweizer, Ida S...
                    • 126 1915/8 Basler Künstler-Gesellschaft: Gemälde und Graphik (E. Ammann, W. Balmer, T. Barth, E. Beurmann, E. Breitenstein,...
                    • 127 [leer] / 1915/9 "Turnus"-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins (9.-31.10.)
                    • 128 [leer] / 1915/10 Welsche Maler (R. Auberjonois, M. Barraud, A. Blanchet, E. Bressler, Gve. François, A. Mairet, L.R. Mo...
                    • 129 [leer] / 1915/11 Weihnachts-Ausstellung (5.12.1915-2.1.1916)
                    • 130 [leer] / 1916/1 Gedächtnis-Ausstellung Jacob Wagner (9.-30.1.)
                    • 131 [leer] / 1916/2 Elisabet Altenburger, Walter Bär, Frank Budgen, Charles Flach, Augusto Giacometti, Fr. Gilsi, E. Heman,...
                    • 132 [leer] / 1916/3 Neue Müncher Sezession - Gemälde und Graphik (u.a. K. Hofer, P. Klee, A. Kubin, W. Lehmbruck, A.H. Pell...
                    • 133 [leer] / 1916/4 Karl Bickel, Paul Bodmer, Paul Burkhard, August Cueni, Rudolf Dürrwang, Fred Hopf, Otto Meister, Esther...
                    • 134 1916/5 Ausstellung neuerer Kunst aus Basler Privatsammlungen (9.-30.4.) (1916)
                    • 135 [leer] / 1916/6 Französische Maler (Bonnard, K. van Dongen, Dufy, Gauguin, Van Gogh, Matisse, Pissarro, Roussel, Utrill...
                    • 136 [leer] / 1916/7 Zürcher Künstler (W. Gimmi, W. Fries, Ad. Holzmann); Theodor Barth, Ernst Buchner, Paul Burckhardt, Hei...
                    • 137 [leer] / 1916/8 Photographien (Juli)
                    • 138 [leer] / 1916/9 "Turnus"-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins (10.9.-1.10.)
                    • 139 1916/10 Basler Künstlergesellschaft (Th. Preiswerk) (8.-29.10.) (1916)
                    • 140 [leer] / 1916/11 J.J. Lüscher, Georges de Traz, Hermann Huber, A. H. Pellegrini, Rudolf Urech, Alfred Marxer, August He...
                    • 141 [leer] / 1916/12 Weihnachts-Ausstellung (3.-31.12.)
                    • 142 [leer] / 1917/1 Exposition de peinture française organisée au profit de la "Fraternité des Artistes de Paris"; O. Roos,...
                    • 143 1917/2 Ferdinand Hodler; Emile Hornung, Carl Montag, Martha Stettler (15.2.-4.3.) (1917)
                    • 144 [leer] / 1917/3 Ferdinand Hodler; R. Dürrwang, W. Fries, K. Itschner, E. Kreidolf, M. La Roche, H. Orelli, F. Pauli, E....
                    • 145 [leer] / 1917/4 Ausstellung der Gesellschaft Schweiz. Maler, Bildhauer und Architekten (9.4.-6.5.)
                    • 146 1917/5 Arnold Böcklin, Max Oppenheimer, Cesar Knapen, Eduard Stiefel, Traute Haack (20.5.-10.6.) (1917)
                    • 147 1917/6 Böcklin-Ausstellung (20.5.-1.7.) (1917)
                    • 148 [leer] / 1917/7 Ferdinand Hodler; Wilhelm Lehmbruck; Niklaus Stoecklin; Gruppe welscher Künstler (M. Martin, R. Martin,...
                    • 149 1917/8 Ausstellung Deutscher Malerei des 19. Jahrhunderts (7.10.-4.11.) (1917)
                    • 150 [leer] / 1917/9 Ausstellung der Basler Künstler (17.11.-16.12.)
                    • Open the next 100 entries ... (another 363 entries)
                    • Go to the last entry ...
                  • (2) Ausstellungsakten: Realisierte Projekte [chronologisch geordnet] (1960-1977)
                • N 7 Ausstellungsakten: Nicht zuordbare Akten
                • N 8 Ausstellungsakten: Nicht-realisierte Projekte 1916-1939 [chronologisch geordnet]
                • N 9 Ausstellungsakten: Nicht vom Kunstverein organisierte Projekte
                • N 10 Reaktionen
                • N 11 Verkauf
              • O Sammlungen des Basler Kunstvereins
              • P Nachlass Johann Jakob Im Hof-Forcart, -Rüsch (1815-1900)
              • Q Nachlass Wilhelm Barth-Vidal (1869-1934)
              • R Nachlass August Emanuel Bernoulli-Müller (1834-1917)
              • S Nachlass Lucas Lichtenhan (1898-1969)
          • PA 889 Archiv der Allgemeinen Armenpflege [ab 1964 Allgemeine Sozialhilfe] (1777-1994)
          • PA 890 Organisationskomitee für die Feier zum 400jährigen Bestehen des Humanistischen Gymnasiums 1989 (1987-1990)
          • PA 891 Martha Fininger-Merian: Erinnerungen an alte Häuser und ihre Bewohner (1944)
          • PA 892 Ehepaar Eugen (1806-1845) und Valerie (1815-1894) Thurneysen-Ryhiner (1815-1880)
          • PA 893 Archiv der Sektion Basel des Staatsbürgerlichen Verbandes Katholischer Schweizerinnen (STAKA) (1945-2008)
          • PA 894 Archiv 'Les Rencontres d'Information Civique', Basel (1967-1985)
          • PA 895 Archiv der Stiftung Kleinkinderschule Augst (1896-1985)
          • PA 896 Hans Bühler (1906 - 1983) (1981-1983)
          • PA 897 Akten des Vereins 'Konzerte zu St. Paulus' (gegr. 1876, aufgelöst 1987) (1972-1987)
          • PA 898 Archiv des Vereins für Sonntagssäle Basel 1832-1991 (1832-1991)
          • PA 899 Archiv der Jungen Basler Wirtschaftskammer (Junior Chamber International Basel) (1971-1996)
          • PA 900 Nachlass Max und Clara Bächlin (1901-1991)
        • Privatarchive Nrn. 901 - 950
        • Privatarchive Nrn. 951 - 1000
        • Privatarchive Nrn. 1001 - 1050
        • Privatarchive Nrn. 1051 - 1100
        • Privatarchive Nrn. 1101 - 1150
        • Privatarchive Nrn. 1151 - 1200
        • Privatarchive Nrn. 1201 - 1250
        • Privatarchive Nrn. 1251 - 1300
        • Privatarchive Nrn. 1301 - 1350
      • BSL Bilder- und Negativsammlung
      • PLA Planarchiv
      • BPA Bauplanarchiv
      • AP Amtliche Publikationen des Kantons Basel-Stadt
      • SLL Sammlungen
    • CH-001787-2 Dokumentationsstelle der Gemeinde Riehen


Home|Shopping cartno entries|Login|de fr it en
Online Catalogue of the State Archives Basel-Stadt